您现在的位置:首页 > 要闻动态

要闻动态

民盟沈阳市委员会召开十五届五次全委(扩大)会议
(2021/3/23) 点击:1371次 关闭

319日,民盟沈阳市委员会在辽宁大厦召开十五届五次全委(扩大)会议。市政协副主席、民盟市委会主委于龙出席会议并作题为“展望新目标 开启新征程 为沈阳新时代全面振兴 建设国家中心城市作出新贡献”的工作报告。民盟市委会副主委肖林久、邹积斌、王东(专职)、岳喜庆、王丹波、朱翎、苏丽岩参加会议。王东主持会议并作总结讲话。


会议深入学习中共十九届五中全会、民盟中央十二届四次全会、民盟辽宁省委十四届五次全会精神和《中国共产党统一战线工作条例》。审议通过民盟沈阳市委第十五届主委会工作报告、民盟沈阳市第十五届委员会监督委员会工作报告。

会议指出,2020年是“十三五”规划收官之年,是实现第一个百年奋斗目标、全面建成小康社会的决胜之年,也是民盟沈阳市委会围绕抗击新冠疫情和促进沈阳振兴“双任务尽责出力的非常之年。在民盟辽宁省委、中共沈阳市委的正确领导下,在中共市委统战部的支持帮助下,民盟沈阳市委会以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,提高认识、统一思想、凝聚共识,积极投入到沈阳疫情防控之中,自觉融入到经济社会发展之中,努力建设政治坚定、组织坚实、履职有力、作风优良、制度健全的中国特色社会主义参政党市级组织。

会议认为,2021年是“十四五”规划的开局之年,是开启全面建设社会主义现代化国家新征程、向第二个百年奋斗目标进军的起步之年,也是中国共产党建党100周年、中国民主同盟成立80周年和民盟沈阳地方组织成立70周年的庆祝之年。民盟市委会要以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,以沈阳新时代全面振兴、建设国家中心城市为中心,做中共的好参谋、好帮手、好同事,为沈阳进入新发展阶段、贯彻新发展理念、构建新发展格局作出民盟新贡献。

会议强调,中国特色社会主义事业已踏上新的征程。全盟要更加紧密地团结在以习近平同志为核心的中共中央周围,增强“四个意识”,坚定“四个自信”,做到“两个维护”,同心同德,团结奋进,努力推动沈阳民盟工作再上新台阶,为沈阳新时代全面振兴、全方位振兴取得新突破,努力建设国家中心城市作出新贡献!

会议要求,全市基层组织一要切实加强思想政治建设和宣传工作,引导广大盟员不断巩固合作奋进的思想政治共识,做自觉接受中国共产党领导、同中国共产党通力合作的亲密友党和好参谋、好帮手、好同事。二要全力做好参政议政和社会服务工作,准确把握构建新发展格局的主攻方向,围绕沈阳新时代全面振兴、建设国家中心城市工作主线,切实履行民主党派职能职责。三要扎实推进组织建设和机关建设,全面落实三个文件等重要文件精神,坚持组织发展与代表人士队伍建设相结合、自身建设与内部监督相结合、干部培养与制度建设相结合,为组织发展提供坚强有力的人才支撑和制度保障。

王东代表民盟沈阳市第十五届监督委员会作工作报告。

民盟沈阳市委会领导班子兼职成员向全会作书面述职并进行民主测评。

小组讨论

与会盟员围绕工作报告、监督委员会工作报告进行分组讨论。

 


会议总结

民盟市委会专职副主委王东作总结讲话。指出,此次会议是在实施“十四五”规划、开启全面建设社会主义现代化国家新征程起步之际,召开的一次十分重要的会议。对于贯彻好全会精神,落实好各项任务,提出三点建议:一要深化思想政治引领,做到政治更加坚定;二要围绕中心大局,履职尽责助推振兴发展;三要以搞好换届工作为重点,扎实推进组织建设。

 


对获奖基层组织和个人进行表彰

 会议对2020年度民盟沈阳市委会先进集体、先进个人进行表彰。王丹波宣读《民盟沈阳市委会关于表彰2020年度先进集体、先进个人的决定》。授予民盟沈阳市浑南区委员会等11个基层组织“先进基层组织”荣誉称号;授予民盟沈阳市综合一支部委员会等11个基层组织“民盟思想政治建设和宣传工作先进集体”荣誉称号;授予民盟辽宁中医药大学支部委员会等13个基层组织“参政议政工作先进集体”荣誉称号;授予民盟沈阳市综合六支部委员会等15个基层组织“社会服务工作先进集体”荣誉称号;授予民盟中国医科大学委员会等10个基层组织“组织建设工作先进集体”荣誉称号;授予民盟沈阳市委会提案工作委员会等6个专委会“专委会工作先进集体”荣誉称号。授予张晶等11人“优秀盟务工作者”荣誉称号;授予于圣蛟等55人“思想政治建设和宣传工作先进个人”荣誉称号;授予丁辰等35人“参政议政工作先进个人”荣誉称号;授予于斌等83人“社会服务工作先进个人”荣誉称号;授予于青等55人“组织建设工作先进个人”荣誉称号。授予关宝瑞等4人“统战理论(调查)研究工作先进个人”荣誉称号;授予张洁等2人“统战工作实践创新项目积极分子”荣誉称号;授予于洪艳等28人“优秀新盟员”荣誉称号;授予王旭梅等47人“抗击新冠肺炎疫情先进个人”荣誉称号。




民盟市委会委员及基层组织、专委会代表,骨干盟员及机关工作人员近人参加会议。

 






民盟沈阳市委员会2020年度

先进基层组织名单

民盟沈阳市浑南区委员会

民盟沈阳市综合一支部委员会

民盟沈阳市和平区委员会

民盟沈阳市苏家屯区委员会

民盟中国医科大学委员会

民盟沈阳市铁西区委员会

民盟沈阳市于洪区委员会

民盟沈阳市综合二支部委员会

民盟沈阳市综合四支部委员会

民盟沈阳市综合五支部委员会

民盟沈阳市沈河区委员会

 

民盟沈阳市委员会2020年度

思想政治建设和宣传工作先进集体名单

民盟沈阳市浑南区委员会

民盟沈阳市综合一支部委员会

民盟沈阳市苏家屯区委员会

民盟沈阳市和平区委员会

民盟沈阳市沈河区委员会

民盟沈阳市文化工作委员会

民盟中国医科大学委员会

民盟沈阳市铁西区委员会

民盟沈阳市综合二支部委员会

民盟沈阳市综合五支部委员会

 

 

 

 

民盟沈阳市委员会2020年度

参政议政工作先进集体名单

民盟沈阳市浑南区委员会

民盟辽宁中医药大学支部委员会

民盟沈阳市综合一支部委员会

民盟沈阳市综合五支部

民盟沈阳化工研究院支部委员会

民盟沈阳市综合二支部委员会

民盟沈阳市综合三支部委员会

民盟辽宁大学委员会

民盟沈阳市和平区委员会

民盟辽宁省社会科学院支部委员会

民盟沈阳市苏家屯区委员会

民盟沈阳市于洪区委员会

民盟沈阳市综合四支部委员会

 

民盟沈阳市委员会2020年度

社会服务工作先进集体名单

民盟沈阳市浑南区委员会

民盟沈阳市综合一支部委员会

民盟沈阳市综合六支部委员会

民盟沈阳市苏家屯区委员会

民盟中国医科大学委员会

民盟沈阳市和平区委员会

民盟沈阳市铁西区委员会

民盟沈阳市沈河区委员会

民盟沈阳市第四人民医院委员会

民盟沈阳市综合四支部委员会

民盟沈阳市皇姑区委员会

民盟沈阳市综合二支部委员会

民盟沈阳市于洪区委员会

民盟沈阳市第五人民医院支部委员会

民盟辽宁省图书馆支部委员会

 

 

民盟沈阳市委员会2020年度

组织建设工作先进集体名单

民盟沈阳市浑南区委员会

 民盟中国医科大学委员会

 民盟沈阳市综合一支部委员会

 民盟沈阳市和平区委员会

 民盟沈阳市综合四支部委员会

 民盟沈阳市于洪区委员会

 民盟沈阳市综合五支部委员会

 民盟沈阳市铁西区委员会

 民盟沈阳市苏家屯区委员会

 民盟沈阳市综合二支部委员会

 

民盟沈阳市委员会2020年度

专委会工作先进集体名单

民盟沈阳市委提案提案工作委员会

民盟沈阳市委经济工作委员会

民盟沈阳市委青年工作委员会

民盟沈阳市委法制工作委员会

民盟沈阳市委学习宣传工作委员会

民盟沈阳市委高教工作委员会

 

 

民盟沈阳市委员会2020年度

优秀盟务工作者名单

 

张  晶

于复财

杨  帆

董媛媛

姜红堃

李丹梅

庄世群

张  鹏

那功勋

孙  鹏

曾  柯

 

 

 

民盟沈阳市委员会2020年度

思想政治建设和宣传工作先进个人名单

(排名按姓氏笔画)

 

于圣蛟

于复财

马振雨

王秋实

王艳萍

王福刚

王  巍

史洪岩

冯  浩

吉成晟

成思阳

朱  利

刘振杰

刘鹏飞

闫  宁

关宝瑞

汤  敏

孙思予

李丹梅

李秀云

李明哲

李铭捷

杨  帆

杨杰民

杨宝林

杨继东

杨  鹤

佟跃琳

谷  毓

邹丽艳

张永凯

张  晶

陈  莹

陈晓红

林承志

周彦杰

孟祥志

赵  迪

赵海燕

胡敬雪

原家强

钱  红

钱丽丽

钱  娟

徐  芳

栾  曼

高赫蔓

郭马可

郭  平

郭  享

董媛媛

程  立

傅云霞

傅俊龙

颜  鹏

 

 

 

民盟沈阳市委员会2020年度

参政议政工作先进个人名单

(排名按姓氏笔画)

 

丁  辰

丁  翎

于秀红

王  蓉

王立兵

王金雷

任卫东

华  荻

刘  扬

刘  晖

刘志明

刘晓晨

闫  宁

那功勋

孙  宇

李天夫

李明哲

杨  健

肖志刚

何萍萍

佟跃琳

张  洁

张宝辉

陈  青

郑文静

胡烨桢

姜  红

秦毓浩

原家强

徐鹏雯

郭锡禹

黄会然

崔日明

戴卫东

魏  炬

 

 

民盟沈阳市委员会2020年度

社会服务工作先进个人名单

(排名按姓氏笔画)

 

 

于复财

 

 

 

王斌(省图)

王斌(和平)

 

王亚男

王军海

王希东

王晓俭

王惠东

毛红梅

 

卢升萍

田秀华

史明伟

 

吉成晟

朱世钦

 

 

刘振杰

 

关宝瑞

关清华

孙迎春

 

纪宏宇

杜希林

 

 

 

李丹梅

李利萍

李秀实

李喜霞

李嘉鸿

 

 

 

杨杰民

时晓难

吴百灵

吴金龙

吴海天

邱彦辉

佟延君

佟跃琳

 

邹丽艳

 

 

 

 

 

张永凯

张祥鑫

陈晓红

 

武丽梅

 

皇甫晓瑾

姜红堃

姜晓娟

 

 

 

徐  鹏

徐逸男

 

高立新

 

郭志富

 

康亚芬

董雪峰

 

 

傅云霞

鲁延鹤

 

 

 

 

民盟沈阳市委员会2020年度

组织建设工作先进个人名单

(排名按姓氏笔画)

 

 

于复财

马晓欣

 

 

王亚男

王丽文

王桂杰

史明伟

 

吉成晟

朱家喃

朱新江

庄世群

 

刘振杰

刘振学

 

孙爱红

 

李文泽

李丙红

李秀实

李明哲

李喜霞

 

 

 

杨杰民

杨继东

邹晓微

 

 

张天虹

 

 

周百春

 

郑晨溪

 

赵丽娜

 

战德松

 

原家强

徐鹏雯

 

 

 

 

董晶玮

傅俊龙

 

 

 

 

 

 

民盟沈阳市委员会2020年度

统战理论(调查)研究工作先进个人

(排名按姓氏笔画)

 

关宝瑞

 

岳美露

郭长寿

 

 

民盟沈阳市委员会2020年度

统战工作实践创新项目工作积极分子

(排名按姓氏笔画)

 

关宝瑞      

 

 

民盟沈阳市委员会2020年度

优秀新盟员名单

(排名按姓氏笔画)

 

于洪艳

 

 

王利杰

王虎峰

王秋实

王晨曦

孔明浩

卢美卉

皮艺虹

刘晓濛

刘鹏飞

关宝瑞

孙玮泽

李嘉鸿

 

 

陈雪峰

 

周建华

赵建宇

郭天心

 

 

崔建超

梁志勇

 

 

 

 

民盟沈阳市委员会2020年度

抗击新冠肺炎疫情先进个人名单

(排名按姓氏笔画)

 

王旭梅

王军海

王启良

王  卓

王  勇

王惠东

艾有臣

卢升萍

朱新江

刘大海

刘东宁

关清华

孙义鹏

孙  野

杜亚奇

李红艳

李  芳

李利萍

李秀实

李彬彬

李雪杰

杨旭明

杨继东

吴金龙

张艺濛

张  伟

张  欣

张京翠

张  锐

张  强

张雷雷

赵  立

赵  敏

闻  矩

姜  红

姚  亮

莫  丽

徐小嫚

徐  鹏

栾正刚

栾  婷

崔  扬

崔楠楠

康亚芬

康  健

韩久辉

鲁延鹤